26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В переходе Якунина из РЖД в сенаторы Запад усмотрел начало перемен в окружении Путина
Россия

В переходе Якунина из РЖД в сенаторы Запад усмотрел начало перемен в окружении Путина

Уход Владимира Якунина с поста главы РЖД может свидетельствовать о начале процесса перемен в ближайшем окружении Владимира Путина. Как сообщает РБК, об этом пишут сразу несколько западных СМИ, в частности,и Bloomberg.

отмечает, что это станет крупнейшей перестановкой в команде Путина с декабря 2011 года, когда в правительство из администрации президента перешел ее первый замглавы Владислав Сурков. Издание подчеркивает, что Якунин находится на одном уровне с такими людьми из окружения Путина, как глава «Роснефти» Игорь Сечин. Поэтому переход в Совет Федерации будет для него понижением, считает газета, если только ему не предложат возглавить верхнюю палату парламента.

Газета поясняет, что эксперты и раньше уже прогнозировали серьезные изменения в российских политических кругах в связи с продолжающимся ухудшением состояния экономики и режимом санкций со стороны Запада.

Агентство Bloomberg также считает, что отставка Якунина является одним из крупнейших изменений во внутреннем круге Путина со времени его переизбрания президентом. По словам политолога Глеба Павловского, эта отставка знаменует «радикальные изменения, очень значительное нарушение равновесия во внутреннем круге» Путина. Это может быть «сигналом высокого уровня нестабильности наверху», пояснил он Bloomberg.

По мнению Павловского, «внутренний круг перестал быть инструментом управления», который Путин использовал для руководства страной.

По сведениям источника РБК в аппарате правительства, другую должность для Якунина искали уже полгода, но известие о возможном переходе главы компании в Совет Федерации стало для ее руководства сюрпризом.

О возможном избрании Якунина сенатором от Калининградской области стало известно 17 августа. 18 августа глава РЖД направил сотрудникам компании телеграмму, в которой подтвердил возможность своего перехода на работу в Совет Федерации и призвал железнодорожников продолжать «эффективно работать».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».