26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В санкционный список Канады попали депутаты Жириновский и Пушков
Россия

В санкционный список Канады попали депутаты Жириновский и Пушков

Депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Алексей Пушков включены в новый список россиян, против которых вводит санкции Канада. Этот список обнародован на сайте правительства страны, сообщает РИА Новости

Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении новых санкций в отношении России. Сообщалось, что новые санкции затронут две компании и девять персоналий. По его словам, власти страны приняли такое решение в ответ на продолжающийся кризис на Украине.

В списке также фигурируют первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, член комитета по международным делам Госдумы Александр Бабаков, полпред президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, а также братья Ротенберги. В списке компаний оказались Экспобанк и Росэнегробанк. Всем эти людям и запрещен въезд в Канаду, а их собственные и указанных банков активы, если таковые обнаружатся в Канаде, будут заморожены.

Отношения России и Канады ухудшаются с марта 2014 года в связи с событиями на Украине. Канада, как и США, считает, что Россия в значительной степени ответственна за происходящее там.

В конце марта МИД России объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в Россию в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. Ранее на сайте офиса канадского премьер-министра Стивена Харпера был опубликован список, в который вошли десять человек — официальные лица России, а также экс-глава администрации украинского президента Виктор Медведчук, которые попали под санкции Канады в связи с ситуацией на Украине.

28 апреля власти США уже объявили о расширении санкционного списка. В него вошли еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний. Кроме того глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что Евросоюз 29 марта также огласит свой расширенный санкционный список. Позже Евросовет от имени Евросоюза принял решение расширить на 15 человек список россиян, подпадающих под вторую стадию санкций ЕС — заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине.

Решение совета вступит в силу сразу после публикации в официальном журнале ЕС. Теперь в санкционном списке ЕС 48 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».