16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям со стажем менее двух лет хотят запретить ездить быстрее 70 км/ч
Россия

Водителям со стажем менее двух лет хотят запретить ездить быстрее 70 км/ч

Скорость движения на российских дорогах для водителей со стажем менее двух лет могут ограничить 70 км в час. Как пишет газета «Коммерсант», эта идея закреплена поправками к ПДД, проект которых разработан ГИБДД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Поправки к правилам дорожного движения, вводящие новые ограничения, опубликованы на сайте regulation.gov.ru. В них указано, что водители со стажем менее двух лет не смогут ездить быстрее 70 км/ч как в черте города, так и за городом.

Кроме того, гражданам со стажем вождения до двух лет запретят буксировать автомобили, перевозить пассажиров на мотоциклах и управлять транспортными средствами с крупногабаритным грузом.

Вернуться к советской системе ограничения прав водителей-новичков в 2012 году предложил замминистра внутренних дел МВД Виктор Кирьянов.

В то же вемя по мнению рядаэкспертов,нужно не ограничивать начинающихводителей в правах,а найти способ подготовить их к реальному дорожному движению, обучить управлениюмашной на всоких скоростях. Эксперт также отмечают, что контролировать скорость движения водителей-новичков будет сложно.

Правила дорожного движения утверждаются правительственным постановлением, общественное обсуждение документа продлится до 4 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».