- Главная страница
- Новости
- Заур Дадаев вновь отказался от признательных показаний по делу об убийстве Немцова
Заур Дадаев вновь отказался от признательных показаний по делу об убийстве Немцова
Обвиняемый в убийстве оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев вновь отказался от своих признательных показаний в Мосгорсуде, сообщает ТАСС.
«Мои показания были даны под давлением и под диктовку. Нет никаких свидетелей, у меня есть алиби, во время убийства я был у себя дома», – заявил он.
Дадаев подчеркнул, что сотрудничал со следствием лишь в период с 5 по 7 марта. «Я был похищен 5 марта, и 7 марта мне было предъявлено, что я задержан. Где я был двое суток? Что со мной было за эти двое суток? Все это время мне говорили что, где и как я должен сказать», — заявил он.
Между тем, представитель Следственного комитета заявил, что причастность Дадаева к убийству Немцова подтверждается показаниями свидетелей и результатами медицинских экспертиз.
Мосгорсуд оставил его под арестом, признав такую меру пресечения законной.
Ранее сегодня представитель СК сообщал, что Дадаев дал признательные показания и сотрудничает со следствием.
Дадаев ранее уже давал признательные показания, однако позднее отказался от них, заявив, что к нему применялись пытки.
Немцов был убит на Большом Москворецком мосту неподалеку от Кремля в ночь на 28 февраля. В организации преступления подозревается бывший замкомандира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев.
В среду, 1 апреля, Мосгорсуд отменил постановление об аресте Тамерлана Эскерханова, ранее аналогичное решение было вынесено в отношении двух других обвиняемых – Шадида Губашева и Хамзата Бахаева. При этом в ходе заседания Бахаеву переквалифицировали обвинение на более жесткое. В момент задержания Бахаеву вменялась часть 2 статьи 222 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»), в среду, 1 апреля, она изменена на часть 3 статьи 222. Теперь предполагается, что подозреваемый совершил преступление в составе организованной группы. Раньше статья обвинения предусматривала до 6 лет заключения, теперь — до 8 лет.
Всем фигурантам также вменяется статья 105 УК РФ.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".