27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли в Астраханской области языческие захоронения
агрегатор археология Астраханская область Наука и Технологии

Археологи нашли в Астраханской области языческие захоронения

Ученые обнаружили под Астраханью поселения эпохи Хазарского каганата

Российские ученые во время раскопок поселения эпохи Хазарского каганата под Астраханью нашли хорошо сохранившиеся языческие захоронения, сообщил 20 августа руководитель Астраханской археологической экспедиции Дамир Соловьев.

По его словам, раскопки идут на площади около 300 кв. м. Там обнаружены котлованы жилищ, хозяйственные ямы с инвентарем, а также два погребения. В одном из них похоронен ребенок, во втором – женщина. Останки будут переданы на экспертизу, чтобы установить их родственные связи.

Глава экспедиции подчеркнул, что захоронение людей на данном объекте найдено впервые. "Возможно, сейчас мы наткнулись на останки этнических хазар, так это или нет, покажут дальнейшие исследования объектов", – цитирует Соловьева ТАСС.

Археологи ищут хазарскую столицу Итиль еще с прошлого века. Согласно одной из версий, город находился в дельте Волги, но из-за подъема Каспия его затопило.

Хазарский каганат (650-959 гг.) был создан кочевым народом – хазарами. Долгое время хазары вели завоевательные походы, а затем переключились на торговлю с другими народами. Хазарский каганат был противником Древней Руси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».