29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи обнаружили древний "жемчужный город" в Персидском заливе
агрегатор археология Наука и Технологии ОАЭ

Археологи обнаружили древний "жемчужный город" в Персидском заливе

На острове Синия в эмирате Умм-эль-Кайвайн археологи из Объединенных Арабских Эмиратов, Италии и США обнаружили один из древнейших городов, где добывали жемчуг в Персидском заливе. Хотя в исторических текстах упоминаются более старые города по добыче жемчуга, археологи отмечают, что впервые физически нашли один из городов этой древней эпохи в странах Персидского залива.

"Это старейший пример подобного рода жемчужного города Халиджи (в переводе с арабского – «залив», «заливный» – прим. «Профиль»), – говорит Тимоти Пауэр (Timothy Power), археолог, сотрудник Университета Объединенных Арабских Эмиратов. По словам ученого, найденное древнее поселение – "духовный предок" таких городов, как Дубай, пишет Daily Sabah 20 марта.

Жемчужный город раскопки
©Umm al Quwain Tourism and Archaeology Department

Как полагают ученые, в "жемчужном городе", вероятно, когда-то жили тысячи людей и были сотни домов. Ранее археологи уже обнаружили на острове древний христианский монастырь, возраст которого насчитывает 1400 лет. Город находится к югу от этого монастыря и занимает площадь около 12 га. По словам Пауэра, археологи нашли остатки множество домов, сделанных из камня и известкового раствора. Планировка была разной – от тесных кварталов до более просторных домов с внутренними дворами.

В некоторых домах археологи обнаружили незакрепленные жемчужины и грузы для ныряния, которые ловцы жемчуга использовали, чтобы быстрее спуститься на дно. Артефакты, обнаруженные при раскопках, датируются доисламской историей региона в конце VI века. Как отмечают ученые, найденный ими город возник до появления ислама на Аравийском полуострове, поэтому в нем, вероятно, жили христиане.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама