19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи обнаружили в Саудовской Аравии дороги с древними гробницами
археология Наука и Технологии Саудовская Аравия

Археологи обнаружили в Саудовской Аравии дороги с древними гробницами

Исследователи из Университета Западной Австралии обнаружили вблизи городов Хайбар и Аль-Ула на северо-западе Саудовской Аравии древние "погребальные аллеи", протянувшиеся на сотни километров. До недавнего времени этот регион археологами практически не изучался.

"Люди, живущие в этих районах, знали о них (дорогах. – «Профиль») тысячи лет. Однако я думаю, что пока мы не получили спутниковые снимки, не было известно, насколько широко они простираются", – рассказал исследователь Мэтью Дэлтон. В комментарии австралийскому порталу Nine.com.au он добавил, что дороги с расположенными вдоль них гробницами могут простираться на огромные расстояния. По мнению ученого, в древности они выполняли функции основной дорожной сети.

В результатах работы, опубликованных в журнале The Holocene, отмечается, что открытие удалось сделать благодаря аэрофотосъемке, наземной съемке, а также изучению снимков спутников и проведенным раскопкам. Приблизительный возраст артефактов был установлен с помощью радиоуглеродного анализа.

Выяснилось, что основная часть гробниц была построена в период между 2600 и 2000 годами до нашей эры. В общей сложности были обнаружены 18000 гробниц, 80 из которых ученые отобрали для дальнейших исследований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама