19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы проследили за слиянием уникальной пары черных дыр
агрегатор космос Наука и Технологии ученые черная дыра

Астрономы проследили за слиянием уникальной пары черных дыр

Гравитационные волны, порожденные слиянием двух черных дыр, вращающихся вокруг своей оси в противоположных направлениях, впервые обнаружили участники научных коллабораций LIGO и ViRGO. Раньше ученые не сталкивались с подобными системами.

Об этом открытии сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Американского физического общества (APS). По словам научного сотрудника Принстонского университета (США) Сета Олсена, более крупная черная дыра крутится вокруг себя в противоположном направлении по отношению к направлению ее движения по орбите и при этом вращается под большим углом.

"Это говорит о существовании особой группы двойных черных дыр, оси вращения которых наклонены случайным образом по отношению к плоскости их орбиты", – пояснил специалист.

В течение последних пяти лет ученые обсерваторий LIGO и ViRGO смогли открыть несколько десятков всплесков гравитационных волн, которые были вызваны слияниями пар черных дыр и нейтронных звезд. Изучение таких колебаний пространства-времени дало возможность провести своеобразную "перепись" черных дыр, а также проверить теории, которые объясняют их эволюцию и миграции.

Олсен вместе с коллегами открыли необычную пару черных дыр в ходе анализа данных, собранных LIGO и ViRGO в рамках третьего цикла наблюдений. Недавно научные команды повторно проанализировали данные с помощью новых методик.

Одно из этих событий получило имя GW190910 и вызывало большой интерес среди астрономов. Он объяснялся тем, что обнаруженный всплеск гравитационных волн был порожден очень необычной парой черных дыр. Аналогов таких черных дыр ученые раньше не встречали.

Эти черные дыры вращались вокруг своей оси в противоположные стороны и обладали при этом совершенно разными массами. Так, более крупная черная дыра была приблизительно в 34 раза тяжелее Солнца и вращалась вокруг своей оси в противоположную сторону относительно направления движения по орбите. А вторая черная дыра была только в 2,9 раза тяжелее Солнца и направления ее вращения и движения по орбите совпадали.

По мнению Олсена и его коллег, открытие события GW190910 говорит о том, что астрономы еще не до конца понимают процесс формирования пар черных дыр в центральных регионах галактик и в плотных скоплениях звезд. Ученые надеются, что последующее обнаружение схожих всплесков гравитационных волн позволит понять, как и где возникли прародители GW190910, и как часто их аналоги объединяются в пары.

Ранее физики нашли способ узнать, что находится внутри черной дыры. Исследование было проведено с помощью квантовых вычислений и компьютерного обучения на основе гипотезы голографической двойственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».