Автопилот был разработан специалистами ковровского ВНИИ "Сигнал" холдинга "Высокоточные комплексы" в рамках совместного проекта с правительством Владимирской области.
"Система обеспечивает автоматическое движение техники с высокой точностью по заданному маршруту и помогает механизатору более точно пахать и боронить землю, сеять, вносить удобрения и многое другое", – указывают в "Ростехе".
"Мещера" призвана повысить качество сельхозработ, сократить время обработки и издержки. Она совместима с различными видами технике, от тракторов до комбайнов.
В ходе демонстрации трактор с "Мещерой" четко следовал заложенному маршруту: проехал по заданной траектории, выполнил разворот, вернулся на исходную позицию без отклонений и корректировок со стороны человека. При этом стабильно удерживалась нужная глубина обработки. Механизатор лишь контролировал работу машины.
В холдинге "Высокоточные комплексы" видят большой потенциал в развитии современной сельскохозяйственной техники.
Как отметил Авдеев, правительство области ставит перед собой задачу не только по созданию новых точек роста, но и по возрождению брендов, площадок и отраслей. В их числе бренд "Владимирский трактор".
"Автопилот производства ВНИИ «Сигнал» – это владимирский трактор в современном качестве и прочтении", – указал губернатор.
Во Владимире с 1945 по 2018 год работал Владимирский тракторный (с 2003 – моторо-тракторный) завод. Вероятно, самой известной его моделью стал трактор Т-25А. В 2019 году завод признали банкротом.
С 2025 года возрождением бренда занимаются на территории технопарка "Столетов" во Владимире. "Владимирский трактор" выпускает машины мощностью от 70 до 260 л. с. на базе китайских технологий. Производство организовано в рамках специнвестконтракта (СПИК), рассчитанного на 10 лет и включающего глубокую (до 81%) локализацию, реинжиниринг основных узлов и агрегатов (кабина, передний мост, гидравлика, трансмиссия).


