12 августа 2026
USD 82.61 +0.44 EUR 95.29 +0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ретрансляторы наведения в Белоруссии прекратили работу, заявил Зеленский

Ретрансляторы наведения в Белоруссии прекратили работу, заявил Зеленский

Белоруссия отключила якобы существующие ретрансляторы, которые помогали корректировать удары со стороны России, заявил в беседе с журналистами в среду, 24 июня 2026 года, Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Ретрансляторы, которые использовались для корректировки ударов по Украине с территории Белоруссии, прекратили работу с 22 июня", – заявил он.

Зеленский добавил, что точно не знает, демонтировали ли эту технику, но очень внимательно следит за ситуацией и получает ежедневные отчеты. Он уточнил, что о выключении ретрансляторов ему сообщили главком ВСУ Александр Сырский и разведка.

19 июня Зеленский в ультимативной форме потребовал от президента Белоруссии Александра Лукашенко, чтобы ретрансляторы были убраны, и пригрозил, что если этого не будет сделано в течение недели, то "это сделаем мы", видимо, имея в виду авиаудар ВСУ по этим объектам.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".