25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Cargo Dragon отправился к МКС
SpaceX космос МКС Наука и Технологии

Cargo Dragon отправился к МКС

Многоразовый грузовой космический корабль Cargo Dragon стартовал к Международной космической станции (МКС). Как сообщила в субботу, 26 ноября, компания-разработчик SpaceX, запуск осуществлялся с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал. Изначально старт был запланирован на 22 ноября, однако он был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий.

SpaceX Cargo Dragon

Грузовой космический корабль Cargo Dragon

©SpaceX/Global Look Press

В соответствии с графиком запуска, в 7:30 по времени Восточного побережья США (соответствует 15:30 мск) воскресенья, 27 ноября, Cargo Dragon в автоматическом режиме должен пристыковаться к модулю Harmony американского сегмента МКС, сообщает "Интерфакс".

Американский корабль должен доставить на МКС свыше трех тонн продовольствия, а также оборудования и материалов для научно-исследовательской программы, которую проводит экипаж станции.

В январе 2023 года спускаемая капсула Cargo Dragon должна будет привезти на Землю материальные результаты экспериментов, которые реализуют на МКС.

В октябре на МКС прибыл российский транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-21". Он доставил на станцию 2520 кг различных грузов, включая топливо, питьевую воду, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».