24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые показали на видео уникальные способности осьминога
животные исследования Открытия

Ученые показали на видео уникальные способности осьминога

Присоски на щупальцах осьмин

Осьминоги эволюционировали уже после того, как животные разделились на позвоночных и беспозвоночных 500 миллионов лет назад. У позвоночных мозг сначала получает информацию о стимулах, а после обработки сигналов выдает реакцию на них. У осьминогов нет позвоночного столба. Ганглии - скопления нервных клеток – расположены по всему телу. В процессе эволюции крупные образования ганглиев превратились в мозг, но в щупальцах сохранилась собственная архитектура.

«Щупальца осьминога имеют нервное кольцо, которое обходит мозг, поэтому они могут делиться информацией друг с другом, не сообщая ее мозгу. Последний не знает, где находятся щупальца в пространстве. Но сами щупальца прекрасно осведомлены о положении относительно друг друга, и это позволяет им координировать действия во время передвижения», — сказал один из исследователей Доминик Сивитилли.

В ходе экспериментов ученые выдавали животным разные предметы, например, шлакоблоки и кубики LEGO, или запускали их в лабиринты с едой. Опыты подтвердили версию о самостоятельной нервной системе щупалец и показали, как ганглии принимают множество мелких решений.

Графики на видео показывают угловую скорость щупалец во времени. Они указывают на синхронность или асинхронность модели движений между щупальцами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».