24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт считает, что к 2027 году на юге России может возникнуть тенденция к похолоданию
изменения климата климат Наука и Технологии похолодание Россия

Эксперт считает, что к 2027 году на юге России может возникнуть тенденция к похолоданию

На юге России в ближайшие годы может возникнуть тенденция к постепенному снижению среднегодовой температуры воздуха, переходный период от потепления к температурному плато уже начался. Такое мнение высказал кандидат географических наук, доцент кафедры океанологии Южного федерального университета Александр Иошпа.

В беседе с ТАСС специалист отметил, что среднегодовая температура воздуха на планете за последние 100 лет увеличилась на 0,6°C, а на юге России, в частности в Ростовской области, – практически на 1°C. "По нашим расчетам, сейчас начинается переходный период, после которого начнется постепенное похолодание. Переломный момент наступит ориентировочно через пять-шесть лет", – уточнил Иошпа.

По его словам, в Сибири уже начался тренд на уменьшение среднегодовой температуры воздуха на 0,1–0,3°C. Ростовские ученые связывают температурные тенденции с цикличностью климатических процессов, однако через 10–50 лет резких изменений в климате не произойдет.

Иошпа также добавил, что вместе с повышением среднегодовой температуры воздуха возникают процессы, увеличивающие количество опасных явлений погоды. "Это сильные ветра, пыльные и песчаные бури, сгонно-нагонные процессы, которые влияют, в частности, на водоемы и, соответственно, на экономику и социальную жизнь жителей юга. Постепенно этот процесс нормализуется, повторяемость их будет меньше, но полностью они не прекратятся", – сказал специалист.

Средняя температура в мире в 2022–2026 годах прогнозируется выше, чем за последние пять лет, говорится в докладе "Единство в науке". Его подготовкой занимался ряд международных структур при координации Всемирной метеорологической организации, которая является специализированным учреждением ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».