28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали срок импортозамещения полупроводников в России
импортозамещение Наука и Технологии производство чипы

Эксперты назвали срок импортозамещения полупроводников в России

Налаживание в России производства полупроводников, поставки которых в страну нарушены из-за санкций Запада, потребует около 15 лет. Такое мнение высказали эксперты рынка.

Как заявил руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников в интервью "Прайму", в России нет технологического процесса для производства сложных микрочипов, используемых в различных устройствах и приборах, от компьютеров до космических спутников.

В ближайшие пару лет организовать такое производство не получится, поскольку для этого требуется особое оборудование, которое есть на Тайване или в Малайзии. России понадобится около 15 лет на налаживание производства, если будет стоять такая задача, отметил Половников.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко, в свою очередь, выразил мнение, что тайваньского производителя полупроводников TSMC, который прекратил поставки своей продукции в Россию и остановил производство российских процессоров марки "Эльбрус" и "Байкал", могут заменить китайские компании. В качестве примера эксперт назвал SMIC.

Однако Бойко предупредил, что даже в этом случае потребуется около года на перезапуск производства. Кроме того, есть риск, что китайский производитель побоится иметь дело с Россией, опасаясь санкций со стороны Соединенных Штатов, отношения с которыми сейчас и так непростые.

Ранее в Крыму рассказали о большом потенциале в развитии приборостроения. Однако приборостроительное оборудование, которое производится на отечественной элементной и компонентной базе, пока не может составлять конкуренцию на рынке бытовых приборов. Оно существенно уступает зарубежным аналогам как по цене, так и по техническим характеристикам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама