19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus
Илон Маск Наука и Технологии роботы

Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск представил прототип робота Optimus. Во время мероприятия Tesla AI Day робот вышел на сцену и помахал присутствующим в зале.

Маск рассказал, что предстоит еще много работы, чтобы улучшить прототип и испытать его. По прогнозам предпринимателя, Optimus станет "невероятным и сногсшибательным" через 5-10 лет, пишет в субботу, 1 октября, ТАСС. Маск показал видеоролик, на котором тестовый прототип поливает цветы и перетаскивает коробку.

Робот будет собираться из компонентов, разработанных Tesla. В нем будет установлена система автопилота, которая стоит в электромобилях этой компании. Стоить Optimus будет меньше $20 тыс., сказал Маск.

Идею создания робота американский предприниматель озвучил в августе 2021 года. Согласно проекту, Optimus будет ростом с человека, сможет помогать ему с выполнением повседневных бытовых задач и поднимать вес порядка 20 кг. По словам Маска, робот будет делать все, что не захочет делать человек, например ходить в магазин за продуктами.

Илон Маск считается самым богатым бизнесменом США. Состояние главы SpaceX и Tesla составители рейтинга оценили в $251 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».