25 октября 2026
USD 80.54 -0.59 EUR 90.24 -0.89
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. КНР запустила в космос обсерваторию для наблюдения за Солнцем

КНР запустила в космос обсерваторию для наблюдения за Солнцем

Китай в воскресенье, 9 октября, успешно вывел на заданную орбиту космическую обсерваторию для наблюдения за Солнцем Advanced Space-Based Solar Observatory (ASO-S).

Как уточнила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация, обсерватории ASO-S предстоит изучать Солнце с солнечно-синхронной орбиты на высоте 720 км, сообщает "Интерфакс".

В частности, предметом изучения станет магнитное поле Солнца и выбросы частиц, способные оказать влияние на работу оборудования на Земле. ASO-S можно будет использовать для прогнозирования космической погоды.

При этом доступ к сведениям, собираемым при помощи китайской космической обсерватории, смогут получить исследователи из других стран мира.

Китай активно продолжает реализацию своей космической программы. В июне был осуществлен запуск космического пилотируемого корабля "Шэньчжоу-14" с тремя тайконавтами на борту, причем среди них впервые в истории была женщина-тайконавт. Это уже девятый пилотируемый полет, осуществляемый КНР, а также третий пилотируемый полет к орбитальной станции Тяньгун.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".