19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Корабль Starliner пристыковался к МКС
NASA МКС Наука и Технологии

Корабль Starliner пристыковался к МКС

Космический корабль Starliner компании Boeing состыковался с Международной космической станцией в беспилотном режиме. Об этом в субботу, 21 мая, сообщило NASA.

Как отметили в американском космическом агентстве, стыковка проходила в рамках второго тестового полета. Корабль стартовал с Земли с космодрома на мысе Канаверал в четверг. На орбиту Starliner привез более 220 кг груза, в том числе провиант и предметы первой необходимости.

Эта попытка добраться до МКС стала для Starliner уже второй. Первый беспилотный запуск прошел в 2019 году, но тогда корабль вышел на неверную орбиту. Новый полет должен был состояться еще прошлым летом, но по техническим причинам его отложили. Планируется, что на МКС Starliner проведет примерно неделю, после чего вернется на Землю.

Boeing ведет работу над созданием многоразового пилотируемого корабля Starliner в рамках контракта с NASA. Компания, также как и SpaceX, должна разрабатывать новые системы для доставки астронавтов на МКС. SpaceX, в свою очередь, выполнила уже четыре аналогичных миссии с помощью Crew Dragon. Однако Boeing пока остается на этапе тестирования своего корабля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: NASA МКС