23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Лаборатория Касперского» нашла читающую мессенджеры программу-шпион
лаборатория касперского мессенджеры Наука и Технологии шпионские программы

«Лаборатория Касперского» нашла читающую мессенджеры программу-шпион

Программа FinSpy умеет читать любые чаты

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую версию программы FinSpy, которая может читать сообщения в мессенджерах, использующих шифрование. Об этом заявили в пресс-службе компании, пишет РБК.

©Сергей Савостьянов/ТАСС

FinSpy умеет собирать данные из общих и секретных чатов в Telegram, WhatsApp и некоторых других. Шпионская программа собирает контакты, электронную почту, SMS, фотографии, файлы, записи голосовых звонков и всё то, что может попасть в мессенджеры.

В «Лаборатория Касперского» отметили, что вредоносную программу можно настроить под конкретного человека, а также группу пользователей. Чаще всего чтобы установить FinSpy на чей-то телефон, к нему нужно получить физический доступ. Однако в случае когда на мобильном устройстве установлена устаревшая версия Android, его вообще можно заразить с помощью SMS, push-уведомления или электронного письма.

Чтобы защитить себя от шпионской программы, в «Лаборатория Касперского» советуют следовать простым правилам безопасности: никому не сообщать свой пароль, не переходить по подозрительным ссылкам и периодически проверять, не установлены ли на телефоне неизвестные приложения.

Ранее «Профиль» писал, что «Лаборатория Касперского» нашла в Windows новую опасную уязвимость. Брешь позволяет хакерам получить контроль над заражённым устройством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».