26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МЧС получит новый комплекс зондирования Земли
космос МЧС России Наука и Технологии Россия

МЧС получит новый комплекс зондирования Земли

В МЧС России появится мобильный комплекс, с помощью которого можно получать данные дистанционного зондирования Земли при возникновении чрезвычайных ситуаций. Об этом в понедельник, 2 сентября, сообщили в пресс-службе ведомства, передаёт ТАСС.

Новое оборудование, которое пополнит систему космического мониторинга МЧС, передаёт министерству госкорпорация «Роскосмос». Оно будет базироваться в Рузском центре обеспечения пунктов управления и при необходимости перемещаться в зону ЧС.

В состав мобильного комплекса входит модуль обработки информации с автоматизированной системой спутникового обмена и антенный комплекс непосредственного приёма. Как сообщили в МЧС, ведомство планирует использовать его во время чрезвычайных ситуаций, а также при ремонте стационарных центров.

Кроме этого, передвижной комплекс космического мониторинга планируют применять в социально значимых российских регионах. Например, во время пляжного сезона в Крыму для того, чтобы оперативно реагировать на нештатные ситуации.

Ранее сообщалось, что в России появится возможность купить геоданные со спутников. Новый сервис позволит совершить такую покупку частным компаниям и гражданам. Его разработала компания «Российские космические системы» (РКС).

Отмечается, что заказчики смогут получать снимки и отчёты о ходе строительства жилых объектов и дорог, информацию о вырубках леса и появлении незаконных свалок мусора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».