26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мощная солнечная вспышка вызвала перебои в радиосвязи
Наука и Технологии Солнце

Мощная солнечная вспышка вызвала перебои в радиосвязи

Вспышки на Солнце – обыкновенное явление, которое часто приводит к выбросу гигантского потока плазмы. Несколько дней назад в результате вспышки волна заряженных частиц достигла Земли и вызвала технические проблемы.

Когда такие частицы попадают в атмосферу, они могут вызвать дополнительную ионизацию и нарушение радиосвязи. NASA опубликовала видео одной из таких мощных солнечных вспышек, которую специалисты назвали «плазменной бомбой», пишет Express.

Плазменный шлейф от взрыва протянулся на расстояние 250 тыс. км. По словам экспертов, импульс ультрафиолетового излучения достиг Земли, на короткое время ионизировав верхние слои атмосферы. Это в свою очередь привело к отключению коротковолнового радио в южной части Тихого океана, включая восточную часть Австралии и всю Новую Зеландию. Затронуты были частоты ниже 10 МГц, отметили ученые. Они добавили, что не за горами еще больше подобных солнечных вспышек или даже сильнее.

Иногда вспышки могут быть такими мощными, что ставят под угрозу работу техники на Земле. Специалисты обращают внимание, что сильная солнечная буря способна привести к отключению электричества, телевидения, интернета и радиосвязи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Солнце