25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На побережье озера Мичиган обнаружили необычные песчаные скульптуры
наука Наука и Технологии США

На побережье озера Мичиган обнаружили необычные песчаные скульптуры

В начале января в интернете появились фотографии необычных песчаных скульптур, появившихся на побережье озера Мичиган в США. Некоторые из них достигали в высоту полуметра. Их сравнивают с шахматными фигурами или элементами инопланетного пейзажа.

Физик из Амстердамского университета в Нидерландах Даниэль Бонн объяснил изданию LiveScience, что такие необычные природные скульптуры образовываются, когда на побережье озера при отрицательной температуре воздуха и высокой влажности дуют сильные ветры. Они поднимают в воздух влажные песчинки. Некоторые из них примерзают в определенных участках песчаного пляжа, создавая цилиндрические объекты. Другие царапают поверхность этих естественных скульптур, создавая на них будто выточенные на токарном станке кольца и придавая песчаным цилиндрам ассиметричную форму. На фото с подветренной стороны цилиндров можно увидеть небольшие песчаные наносы, отметил Бонн.

Местные жители рассказывают, что подобные песчаные скульптуры могут образовываться не только зимой. Достаточно нескольких дней сильного ветра. Но только в холодную погоду они становятся достаточно большими. Это редкое явление, рассказал фотограф из Мичигана Джошуа Новицки, и еще реже они достигают высоты в несколько десятков сантиметров, как в этом январе.

Природные песчаные скульптуры на берегу озера Мичиган обычно существуют только несколько дней. Их заметает снегом, рассказал Новицки, или же они рассыпаются после потепления. Сфотографированные 7 и 8 января скульптуры уже разрушились из-за оттепели, объяснил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».