29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Над тропиками зафиксировали озоновую дыру
климат Наука и Технологии

Над тропиками зафиксировали озоновую дыру

В озоновом слое Земли появилась новая дыра, из-за чего примерно половина населения Земли оказалась в повышенной зоне риска развития рака кожи и других заболеваний. К такому выводу пришел ученый Цин-Бин Лу из Университета Ватерлоо.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале AIP Advances, озоновая дыра образовалась примерно в 24 км над земной поверхностью в тропиках. Если эти данные подтвердятся, миллионы людей могут заболеть раком, катарактой и другими болезнями. Пострадают местные экосистемы, флора, фауна и сельское хозяйство.

По словам ученых, дыра появилась еще в 1980-х годах, но подтвердить ее существование с помощью моделей получилось только недавно. Однако некоторые исследователи не согласились с выводами Цин-Бин Лу, заявив, что на самом деле озоновой дыры нет.

В частности, климатолог Пол Янг из Университета Ланкастера пояснил, что ежегодная переменчивость озонового слоя в тропической стратосфере и долгосрочные изменения в нем – результат как естественных факторов, так и антропогенных процессов. По его словам, уровни тропического озона действительно снижаются с 2000 года, но это связано с изменениями атмосферы по климатическим причинам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: климат
Реклама
Реклама
Реклама