18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Наземную станцию ГЛОНАСС в Венесуэле введут в строй в 2023 году
Венесуэла Глонасс Наука и Технологии

Наземную станцию ГЛОНАСС в Венесуэле введут в строй в 2023 году

Станцию навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, которую РФ построит в Венесуэле, введут в эксплуатацию в 2023 году, сообщили в субботу в госкорпорации "Роскосмос". Контракт в начале недели в Каракасе подписали представители Боливарианского агентства по космической деятельности и научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (входит в Роскосмос).

Наземная станция ГЛОНАСС позволит повысить "координатно-временные и точностные характеристики" системы как в Западном полушарии, так и в глобальном масштабе. Венесуэла будет безвозмездно получать данные ГЛОНАСС для своих нужд. Строительство и введение станции в строй запланировано в течение 2023 года, говорится в сообщении Роскосмоса, опубликованном 17 декабря.

Президент России 11 июня подписал закон о ратификации соглашения с Венесуэлой о сотрудничестве в исследовании и использовании космоса в мирных целях. Ранее закон был принят Госдумой РФ и одобрен Советом Федерации.

Российско-венесуэльское межправительственное соглашение по сотрудничеству было подписано 30 марта 2021 года в Каракасе. Расширение сотрудничества двух стран в области космической деятельности предполагает реализацию совместных проектов, в том числе установку на территории Венесуэлы станций ГЛОНАСС, создание космической техники, осуществление пусковых услуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».