Геомагнитный индекс рос не постепенно, а увеличился резким скачком как при внезапном ударе. Ученые назвали магнитную бурю необъяснимой. Специалисты отмечают, что это событие не было предсказано в предыдущих прогнозах – индекс магнитосферы Земли находился в "зеленой зоне", говорящей об отсутствии геомагнитных возмущений.
"Даже задним числом совершенно невозможно понять, что произошло на Земле или около Земли, что могло вызвать такую бурную реакцию магнитного поля", – указывают в Лаборатории солнечной астрономии.
Как поясняют ученые, магнитные бури обычно вызываются внешними воздействиями Солнца, в особенности облаками плазмы или быстрыми потоками солнечного ветра от корональных дыр. Тем не менее, недавние графики солнечного ветра не отражали какие-либо прямые взаимодействия с Землей.
Специалисты полагают, что единственным объяснением произошедшего может быть формирование так называемой необычно крупной магнитной суббури. При этом явлении энергия магнитосферы Земли высвобождается без явных внешних причин.
Обычно в таких случаях речь идет о спонтанном нарушении равновесия в хвосте магнитосферы нашей планеты (протяженная структура, тянущаяся в длину более чем на 100 тыс. км в направлении против Солнца). Впервые такое явление было описано как внезапное формирование спонтанных полярных сияний. Они также наблюдались минувшей ночью.
В августе 2025 года на Земле было зарегистрировано несколько магнитных бурь. Одна из них длилась более 30 часов.