25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 16 января
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 16 января

Астрономы открыли экзоспутник примерно в 2,6 раза больше Земли

Планетологи рассказали о первых свидетельствах того, что вокруг экзопланеты Kepler-1708b вращается гигантский спутник, по размеру примерно в два раза больше Земли. Это второй подобный объект, обнаруженный за пределами Солнечной системы, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature Astronomy. "Астрономы открыли уже более 10 тыс. экзопланет. При этом поиски экзоспутников пока остаются сложной задачей из-за низкой чувствительности телескопов", – рассказывает один из авторов статьи профессор Колумбийского университета (США) Дэвид Киппинг.

Ученые называют экзоспутниками космические объекты, которые вращаются вокруг планет за пределами Солнечной системы. Kepler-1625b-i стал первым подобным спутником, который зафиксировали ученые с помощью телескопов. Он также был открыт Киппингом и его коллегой Алексом Тичи в июле 2017 года. Этот экзоспутник вращается вокруг крупного газового гиганта Kepler-1625-b в созвездии Лебедя на расстоянии примерно 8000 световых лет от Земли.

В Антарктиде нашли гигантское нерестилище рыб

Ученые из Института Альфреда Вегенера (ФРГ), специализирующегося на полярных исследованиях, в ходе работ на ледоколе RV Polarstern обнаружили на дне моря Уэддела у берегов Западной Антарктиды огромную территорию, усеянную гнездами ледяной рыбы. Располагаются гнезда приблизительно в 25 см друг от друга на площади примерно 250 кв. км. Почти над каждым гнездом была взрослая рыба, которая охраняла примерно по 1700 икринок. Рыбная биомасса таким образом достигает здесь 60 тыс. т.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, отмечается, что гнезда рыб представляют собой небольшие чашеобразные выемки в иле. Теперь ученые будут наблюдать за нерестилищем в течение следующих нескольких лет, чтобы понять, как оно функционирует и взаимодействует с другими экосистемами.

Ученый предсказал катастрофические изменения климата в ближайшие 30 лет

В том случае, если в течение следующих 30 лет средняя температура воздуха на Земле поднимется еще на 1,5°C, на планете начнутся катастрофические изменения климата, следует из прогноза климатолога Владимира Рябова из Агротехнологической академии КФУ имени Вернадского. Причем человечество вряд ли сможет остановить потепление, так как им руководят природные процессы, не зависящие от хозяйственной деятельности людей, подчеркнул специалист.

Ученые обнаружили первое гибридное животное, выведенное 4500 лет назад

Благодаря различным источникам возрастом 4500 лет археологам уже несколько десятилетий известно, что месопотамская элита использовала особый вид ездовых животных, известных как кунги. Животные участвовали в церемониальных и дипломатических мероприятиях, а также использовались во время войн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».