26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 21 сентября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 21 сентября

О чем "говорят" дельфины

Человеческие языки, в которых используется свист для коммуникации на больших расстояниях, ученые связали с языком дельфинов – они заметили между ними схожие структуры и задачи. Исследователи из Франции и США надеются в будущем понять коды животных при помощи языка человека. Принцип такой необычной речи заключается в том, чтобы произносить слова, насвистывая их. При этом слоги превращаются в мелодии, а структура языка становится проще, пишет Frontiers in Psychology.

Площадь коралловых рифов сократилась вдвое

Согласно недавнему исследованию, которое провели специалисты из Университета Британской Колумбии, способность коралловых рифов поддерживать экологическую систему сократилась на 50% с 1950-х годов. По словам ученых, на это повлияли изменение климата и чрезмерный вылов рыбы, а также разрушение среды обитания коралловых. Научная работа опубликована в Science Daily.

Слонам пошло на пользу наличие старших сестер и братьев

Международная группа ученых проанализировала поведение популяции азиатских слонов в Мьянме и опубликовали выводы в Journal of Animal Ecology. Исследователи выяснили, что у слоних, выросших со старшими сестрами, была более высокая выживаемость. Более того, они взрослели в среднем на два года раньше.

Причину гибели библейских городов узнали ученые

Древний ближневосточный город Телль-эль-Хаммам был разрушен до основания приблизительно в 1650 году до н. э. Археологи предположили причину этого разрушения, заявив при этом, что катастрофа в древнем городе, вероятно, стала основой рассказа о гибели Содома и Гоморры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».