18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 26 августа
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 26 августа

Для термоэлектрического генератора придумали новую форму и метод производства

Команда ученых из Южной Кореи разработала новую технологию для производства термоэлектрических генераторов с помощью 3D-печати. Изобретенное ими устройство имеет форму трубы, что повышает эффективность выработки энергии по сравнению с другими подобными приборами.

Для 3D-печати используются специальные чернила, содержащие свинец и теллур. Как сообщает Phys.org, получившееся термоэлектрическое устройство хорошо работает при температуре автомобильного выхлопа.

Чернила для трехмерной печати изготовили из пыльцы подсолнечника

Использование 3D-печати в медицине бывает затруднительным, потому что для этого используются очень мягкие материалы. Изделия нередко ломаются еще в процессе изготовления. В Наньянском технологическом университете Сингапура создали новый материал для так называемой "биопечати".

Самый важный и необычный компонент этих чернил – пыльца подсолнечника. Механические свойства пыльцы позволяют производить достаточно прочный, экологический чистый и экономически выгодный материал, рассказал профессор Чо Намджон. Одно из возможных применений подобной печати – изготовление повязок и масок для лица, которые точно соответствуют контурам кожи конкретного человека, передает Science Daily.

Ограничение продолжительности возможного полета на Марс

Одной из трудностей при отправке людей на Марс станет воздействие на членов экспедиции космического излучения. Новое исследование американских ученых показывает, что безопасный в этом отношении полет на Марс возможен.

Люди смогут безопасно долететь до Марса и обратно, если космический корабль будет в достаточной мере защищен от излучения, а вся экспедиция займет менее четырех земных лет, сообщает Phys.org. Подобное возможно, отмечает геофизик Юрий Шпритс из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Хотя уровень радиации повлияет и на оптимальное время запуска, и на конструкцию корабля, он не должен стать препятствием для полета на другую планету, считает Шпритс.

В Египте обнаружили окаменелость китообразного с четырьмя лапами

Группа египетских ученых обнаружила окаменелость возрастом 43 млн лет, которая представляет собой ранее неизвестное четвероногое полуводное млекопитающее. По мнению исследователей, находка поможет отследить переход этого вида из моря на сушу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».