19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 26 сентября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 26 сентября

Археологи нашли ритуальные предметы из Древнего Египта

В древнеегипетском городе Буто археологам удалось найти несколько предметов, которые древние египтяне применяли в ритуальном поклонении Хатхор – богине неба. Как сообщает Live Science, артефакты включают в себя курильницы, выполненные из фаянса, фрагмент колонны из известняка с изображением богини, а также золотой символ уджат. Последний был популярен в Древнем Египте, его считали изображением глаза бога Гора.

Почему у динозавров были длинные хвосты

Американские ученые выяснили, что наличие длинного хвоста позволяло динозаврам двигаться, передает Science Advances. Исследователи объяснили, что хвост экономил животным до 18% энергии во время передвижения. Специалисты смоделировали движение тела динозавра целофиза и пришли к выводу о том, что хвост при движении компенсировал вращательный момент тела древнего ящера.

Археологи обнаружили бусы возрастом 142 000 лет

Археологи, вероятно, обнаружили самую раннюю из когда-либо выявленных форм моды. Коллекция древних бус, чей возраст насчитывает не меньше 142 000 лет, найдена в одно из пещер в Марокко. Бусины выполнены из раковины морских улиток, длиной чуть более одного сантиметра. В каждой из них находится отверстие в центре. Это указывает на то, что их, возможно, подвешивали на веревку, сообщает Science Advances.

Потенциально опасный астероид подойдет к Земле на видимое расстояние

Небесное тело, чья ширина насчитывает 340 метров, окажется на расстоянии лишь в 31000 километров от Земли. Это ближе, чем располагаются геостационарные искусственные спутники. Ученые предупреждают, что объект будет очень ярким: его удастся увидеть почти двум миллиардам человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама