23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 7 января
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 7 января

Ученые установили возможное происхождение загадочных песчаных конусов

Песчаные конусы, впервые обнаруженные почти 200 лет назад на юге Германии вблизи метеоритного кратера Нердлингерский Рис, могли образоваться при падении на Землю километрового небесного тела около 14,8 млн лет назад. В 2010 году было установлено, что удар метеорита вызвал землетрясение магнитудой 8,5, говорится в исследовании, опубликованном в Nature Communications. В течение последних 30 лет геолог Элмар Бюхнер с коллегами собрали тысячи разнообразных песчаных конусов в окрестностях котловины. Отмечается, что твердые геологические тела, самые крупные из которых достигают более метра в длину, находят только в тех осадочных породах, которые датируются временем падения метеорита.

Но самое главное, на что обратили внимание ученые – характер их расположения. Дело в том, что толстые головы песчаных шипов указывают на сейсмический источник, пояснил Бюхнер. Геологи вспомнили об аналогичных находках в долине Империал в южной Калифорнии. Там более 95% найденных конусов были обращены на восток – в сторону разлома Сан-Андреас, проходящего вдоль побережья США. Таким образом, ученые пришли к выводу, что наличие таких конусов не только говорит об имевшем место землетрясении, но и указывает направление на источник толчков.

Ученые выяснили подробности процесса фотосинтеза у хвойных деревьев

Зимой световая энергия поглощается лиственными деревьями, но не используется для фотосинтеза, так как избыток света в условиях низких температур может повредить белки фотосинтетического механизма, напоминают ученые из Амстердамского свободного университета в работе, опубликованной в журнале Nature Communications. Это и приводит к сбрасыванию деревьями листвы в осенний сезон.Но ель или сосна имеют особый фотосинтетический аппарат.

Ученые наблюдали за соснами в течение длительного времени и выяснили, что зимой изменяется структура тилакоидной мембраны хлоропластов, в которой происходит светозависимая реакция фотосинтеза. Это создает физический контакт между фотосистемами, в которых энергия света поглощается и преобразуется в химическую. Таким образом хвоя справляется со световой энергией и защищает фотосинтетический аппарат от повреждений в течение северной зимы.

Ученые рассказали о возможном влиянии колонизации космоса на здоровье человека

Потенциальная колонизация других планет и нахождение человека в космосе могут в долгосрочной перспективе отрицательно сказаться на здоровье. Как считают исследователи MUSC Health, все этом может постепенно привести к потере костной массы, ухудшению зрения, мышечной слабости и последствиям от космической радиации, пишет журнал Medical Express. Например, ученые заметили, что астронавты, вернувшиеся на Землю, с трудом различают формы предметов на расстоянии, а с общими проблемами со зрением сталкиваются примерно 70% людей, побывавших в космосе. На сетчатке появляются серьезные изменения, а диски зрительных нервов отекают. В иных случаях восстановление может продолжаться годы.

SpaceX запустила ракету с 49 спутниками Starlink

Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9, которая доставит на околоземную орбиту 49 микроспутников Starlink, трансляция запуска велась на сайте корпорации. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 16:49 по времени восточного побережья США (00:49 7 января мск).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».