26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира. Понедельник, 5 июля
Наука и Технологии Новости науки открытия

Новости науки со всего мира. Понедельник, 5 июля

Ученые проводят исследования в сфере здравоохранения, археологии, астрономии и экологии. "Профиль" рассказывает о результатах некоторых научных работ.

Рекордная температура в Антарктиде

Специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО) подтвердили факт регистрации самой высокой температуры из когда-либо отмеченных в Антарктиде. Температура 18,3°C была зафиксирована 6 февраля прошлого года на станции Эсперанса. Речь идет о круглогодичной аргентинской исследовательской станции, расположенной в заливе Хоуп на Антарктическом полуострове. Об этом говорится в официальном заявлении BMO.

На что влияет микробиом кишечника

Недавнее исследование ученых из США показывает, что сила реакции страха у детей зависит от состава микробиома их кишечника. Но том случае, если ребенок испытывает чрезмерный страх или, наоборот, ощущает его не в полной мере, во взрослой жизни он, вероятнее всего, будет страдать от некоторых психических расстройств, сообщает Nature.

Робот-насекомое и утечка газа

Американские ученые обучили робота, чей размер сопоставим с габаритами таракана, бегу по стенам и прилипанию к поверхностям, словно насекомые. Разработка позволит спасателям определять утечки газа без непосредственного участия человека, передает Techxplore.

130-летние люди

Сегодня количество людей, которые живут в возрасте старше 100 лет, лишь растет. По информации на 2021 год, на всей планете насчитывается порядка 1,5 млн человек старше 100. Однако ученые из Вашингтонского университета провели исследование и пришли к выводу о том, что уже к концу этого столетия возраст в 130 лет станет нормой, пишет demographic-research.

Первый клонированный теленок в России

Ученые Федерального научного центра животноводства – ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста впервые в России успешно клонировали корову. Ее уже выпустили на пастбище вместе с другими подопытными животными. Российские ученые пытаются вывести животных, молоко которых не будет вызывать у людей аллергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».