25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира. Воскресенье, 6 июня
Наука и Технологии Новости науки открытия

Новости науки со всего мира. Воскресенье, 6 июня

Ученые, как и всегда, проводят исследования в сфере здравоохранения, экологии, физики и других отраслей. Стали известны результаты некоторых научных работ.

Восстановить зубы без пломб

Ученым из Вашингтонского университета удалось разработать лекарственный состав, который восстанавливает поврежденную зубную эмаль. В лабораторных условиях эта смесь помогла восстановить достаточно толстый слой минерализованного покрытия, который по структуре близок к настоящей зубной эмали. При этом обработка поврежденного участка эмали фторсодержащим составом из тех, который используют в зубных пастах, дала намного более тонкий слой восстановленной эмали, сообщает ACS Biomaterials Science & Engineering.

От чего умер фараон

Правление Секененры Таа II внезапно закончилось в 1553 году до нашей эры. Ученые из Каирского университета, а также Министерства древностей Египта применили современные методы визуализации для выявления новых подробностей загадочной смерти. Компьютерная томография показала, что тело фараона находится не в своем "обычном" положении с точки зрения анатомии. Более того, удалось выявить множество травм – разрезы, колотые раны и переломы. Исследователи пришли к выводу, что речь идет о насильственной смерти – при этом несколько нападавших использовали разные виды оружия.

Как возникает рак

В недавнем исследовании участвовали свыше 1300 ученых со всего мира, изучившие 38 видов рака, которые наблюдались у почти 2800 пациентов. В результате удалось сделать множество открытий. Речь идет и о мутациях, заставляющих клетки рака бесконтрольно размножаться, и необычных сходствах между раковыми образованиями, найденных в различных типах тканей. Более того, ученые выяснили, что раннее развитие отдельных видов рака способно происходить за десятилетия до постановки диагноза, порой даже в детстве.

Гигантский падальщик в глубинах океана

В глубинах близ желоба Атакама биологи нашли неожиданно крупного бокоплава. Речь идет о падальщике, который играет важную роль в морской экосистеме. Колебания гидростатического давления в глубоководной среде, где они обитают, составляют от 600 до 1100 атмосфер, сообщает The Conversation. По словам экспертов, это все равно, что поместить на кончик пальца груз весом в одну тонну.

Что делают кошки по ночам

Более десятка кошек в ходе недавнего исследования получили ошейники с GPS-меткой, благодаря которым эксперты могли отслеживать передвижение животных с точностью до одного метра. Все перемещения питомцев были нанесены на карту местности, пишет trendfrenzy. Оказалось, что кошки способны уйти на огромное расстояние от дома, в котором живут (если речь идет о кошках, живущих в частных домах).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».