18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об угрозе отключения некоторых гаджетов Apple от интернета заявил эксперт
Apple iPhone агрегатор гаджеты Наука и Технологии

Об угрозе отключения некоторых гаджетов Apple от интернета заявил эксперт

Окончание действия цифрового корневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3, который подтверждает соединение между гаджетами и сайтами, может грозить проблемами с интернетом на некоторых популярных устройствах. Среди них и продукты фирмы Apple. Об этом рассказал технический директор хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Александр Хакимов.

Эксперт уточнил в беседе с "Газетой.ру", что проблемы могут быть связаны с системой доверия между сертификатами. Cейчас для занимающейся ими некоммерческой организации Let's Encrypt предлагается следующая цепочка доверия: IdenTrust's DST Root CA X3, затем ISRG Root X1, Let's Encrypt R3 и конечный сертификат. Но уже после 30 сентября некоторые устройства, которые не могут распознать такие сертификаты, просто перестанут доверять всему, что выпущено Let's Encrypt.

Как уточнил Хакимов, в первую очередь это может коснуться пользователей продуктов компании Apple. Неполадки с интернетом могут возникнуть на тех устройствах, которые по техническим параметрам не могут обновиться до iOS 10. Похожая история и с ноутбуками MacBook, на которых установлена macOS 10.12.0 или еще более ранняя система.

Александр Хакимов также предрек возможные проблемы в работе таких популярных игровых консолей, как PlayStation 3 и PlayStation 4 с версией прошивки старше 5.00. Кроме того, перестать подключаться к интернету могут некоторые старые модели телевизоров и так называемые умные устройства, которые используются в домашних сетях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».