28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Огромная планета в форме дыни удивила ученых
агрегатор космос Наука и Технологии планеты

Огромная планета в форме дыни удивила ученых

В созвездии Геркулеса располагается планета в форме дыни (в западных СМИ ее сравнивают с мячом для регби), вращающаяся вокруг звезды. Впервые астрономы смогли обнаружить такое необычное явление.

Большинство планет имеют почти сферическую форму из-за гравитационных сил, которые равномерно притягивают материю со всех сторон, но WASP-103b, по-видимому, удлинена. Планета находится на орбите, близкой к звезде-хозяину, и сталкивается с сильными приливными силами. Они, вероятнее всего, и деформировали ее поверхность.

Объект в полтора раза массивнее Юпитера и делает полный оборот вокруг своей звезды WASP-103 менее чем за день. Команда астрономов смогла определить форму планеты после записи подробных измерений с помощью телескопа "Хеопс" космической обсерватории ЕКА и сравнения их с предыдущими наблюдениями с космического телескопа "Хаббл" и космического телескопа NASA "Спитцер".

"Невероятно, что "Хеопс" смог выявить эту крошечную деформацию", – сказал Жак Ласкар, соавтор исследования экзопланеты и астроном обсерватории Парижского университета наук и литературы. "Это первый раз, когда проводится такой анализ, и мы можем надеяться, что наблюдение в течение более длительного промежутка времени укрепит этот вывод и приведет к лучшему пониманию внутренней структуры планеты". Результаты работы были опубликованы в статье в области астрономии и астрофизики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама