19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Открыт способ создания темпоральных кристаллов, предсказанных нобелевским лауреатом
Наука и Технологии физика

Открыт способ создания темпоральных кристаллов, предсказанных нобелевским лауреатом

Ученые из Университета Гранады (Андалусия, Испания) совместно со своими коллегами из Немецкого университета Тюбингена открыли способ создания темпоральных кристаллов. Результата удалось добиться с помощью моделирования на суперкомпьютере Proteus.

Темпоральный кристалл – состояние материи, существование которой впервые предсказал лауреат Нобелевской премии по физике Фрэнк Вильчек в 2012 году, – имитирует кристаллическую структуру в четвертом измерении, говорится на сайте университета.

В отличие от других известных кристаллов, у которых атомы расположены в повторяющейся пространственной структуре, его структура повторяется во времени, что позволяет ей находиться в постоянном движении. В своей работе исследователи показали, что определенные динамические фазовые переходы, возникающие при редких флуктуациях различных физических систем, спонтанно нарушают симметрию трансляции во времени, и предложили использовать это естественное явление для создания темпоральных кристаллов.

По словам команды, такие динамические фазовые переходы появляются в пространстве, когда физическая система настраивается на редкие (или маловероятные) колебания определенных наблюдаемых объектов, таких как поток частиц. Специалисты использовали инструменты спектрального анализа и продемонстрировали четкую взаимосвязь между этими кристаллами и темпоральными, обнаружив, что последние можно создать с помощью преобразования микроскопической динамики частиц.

Это позволило бы использовать на практике такое поведение временного кристалла, которое ранее было очень маловероятным: исследователи предлагают модель неравновесной жидкости, которая представляет фазовый переход типа временного кристалла, нарушающего симметрию трансляции во времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: физика