19 января 2026
USD 77.83 -0.69 EUR 90.54 -1.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первая в этом году мощнейшая вспышка произошла на Солнце, она может сказаться на Земле

Первая в этом году мощнейшая вспышка произошла на Солнце, она может сказаться на Земле

Первая в 2026 году вспышка высшего класса X зафиксирована на Солнце вечером в воскресенье, 18 января 2026 года, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Ученые уточнили, что вспышка произошла в области 4341 в центре видимого солнечного диска напротив Земли. Она достигла максимума в 21:09 мск, вспышке присвоен уровень мощности X1.95. Более сильное событие на Солнце последний раз было зафиксировано 14 ноября прошлого года.

"Исходя из положения центра взрыва, существует очень высокая вероятность воздействия на Землю. Обе предыдущие сильные вспышки в этой области, 8 и 12 января, произошедшие на обратной стороне Солнца, сопровождались крупными выбросами плазмы", – рассказали астрономы.

Ранее в 2026 году на Солнце уже произошли несколько сильных вспышек класса М.

Число магнитных бурь, по оценкам ученых, в текущем году превысит показатели предыдущего года. Ожидается, что повышенная геомагнитная активность сохранится как минимум два года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".