26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый в истории космический вертолет приземлился на Марсе
NASA космос Наука и Технологии

Первый в истории космический вертолет приземлился на Марсе

По сообщению НАСА, беспилотный вертолет, который должен был совершить первый полет на другую планету, приземлился на Марсе. Дрон NASA Ingenuity "припарковался" на Красную планету после отстыковки от материнского корабля-марсохода Perseverance.

Вертолёт дрон NASA

©NASA

Сейчас дрону предстоит подзарядиться от солнечной энергии для поддержания работы в холодные марсианские ночи. Об этом 4 апреля пишет New York Post.

Ingenuity – небольшой беспилотный аппарат, предназначенный для исследования Марса. Его масса составляет 1,8 кг, электропитание поступает от аккумуляторов и солнечной батареи. По сути речь идет о летающем дроне-вертолете, оснащенном двумя камерами. Они позволят исследовать холмы и кратеры, по склонам которых обычные марсоходы ездить не могут. Ранее "Профиль" публиковал видео, которое показывает принцип работы дрона.

Когда вертолет будет готов к развертыванию, команде НАСА в Калифорнии потребуется около шести марсианских дней – всего четыре земных часа – чтобы развернуть дрон для подъема со скоростью три фута в секунду (3,3 километра в час).

По заявлению НАСА, аппарат сможет парить на высоте 10 футов (чуть более 3 метров) над землей в течение 30 секунд. В случае успеха, полет Ingenuity станет первым полетом человека на планете, отличной от Земли, хоть и удаленным. Представители НАСА надеются, что эта технология позволит будущим исследователям космоса лучше понять географию планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».