25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый в России завод накопителей энергии начали строить под Калининградом
Наука и Технологии росатом электромобили

Первый в России завод накопителей энергии начали строить под Калининградом

Строительство первой в РФ гигафабрики по производству батарей для электромобилей и стационарных комплексов для накопления энергии началось в Калининградской области, сообщили в пресс-службе госкорпорации "Росатом" в пятницу, 14 октября.

Росатом логотип

©Роман Пименов/ТАСС

Предприятие построят в Неманском районе на востоке области, где сильнее всего нужны рабочие места, отмечает "Росатом". По словам генерального директора госкорпорации Алексея Лихачёва, к 2030 году эксперты ожидают рост спроса на литийионные батареи для электромобилей.

"Это послужит основой для развития экологичного транспорта, надежных и современных электросетей, обеспечит формирование ряда смежных секторов и направлений", – заявил Лихачёв.

Литийионные аккумуляторы будут изготавливать по полному циклу: от процесса смешения компонентов катодных и анодных масс до выходного контроля готовой продукции.

Первые батареи планируют произвести в 2025 году. При начальной мощности 4 ГВт·ч за год завод будет обеспечивать батареями до 50 тыс. электромобилей. На третьем этапе планируется выйти на мощность 14 ГВт·ч.

Предприятие обеспечит рабочими местами около 900 человек. Площадь территории завода составит 23,6 гектара, а площадь производства – 135 тыс. кв. м. Размер инвестиций составит не менее 26 млрд руб. Завод будет соответствовать всем экологическим нормам.

Ранее появились подробности о российском электромобиле "Кама", который будут совместно разрабатывать "Росатом" и КамАЗ на заводе в Набережных Челнах. Как ожидается, первые прототипы будут готовы в первом квартале 2023 года, а серийный выпуск начнется в конце 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».