24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Предложен необычный способ выявить COVID-19 до появления симптомов
COVID-19 коронавирус Наука и Технологии

Предложен необычный способ выявить COVID-19 до появления симптомов

Американские ученые заявили, что обнаружили новый способ, который поможет выявить коронавирус до появления ярко выраженных симптомов. Для ранней диагностики COVID-19 специалисты из клиники Маунт-Синай в Нью-Йорке решили применить "умные" часы трех разных компаний.

Оказалось, что гаджеты способны выявить заражение за неделю до появления признаков болезни, сообщает издание CBS News. В ходе исследования ученые отслеживали у пациентов вариабельность сердечного ритма. Речь идет об изменении интервалов между началами двух сердечных циклов. Такой показатель позволяет оценить работу иммунной системы, объяснили эксперты.

Выяснилось, что низкая вариабельность сердечного ритма – это один из признаков заражения коронавирусной инфекцией. Высокая, в свою очередь, указывает на активность нервной системы и способность справляться со стрессом.

В эксперименте приняли участие 300 сотрудников клиники Маунт-Синай, которые носили "умные" часы с 29 апреля по 29 сентября. Собранная гаджетами информация о низкой вариабельности сердечного ритма говорили о заражении коронавирусом. Ученые отметили пользу применения смарт-часов, поскольку, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), большая часть пациентов с COVID-19 в США болели бессимптомно.

Специалисты Стэнфордского университета, в свою очередь, выявили в ходе еще одного исследования, что 81% инфицированных отмечали у себя изменение пульса приблизительно за девять дней до получения положительного результата теста на коронавирус. В этой научной работе участники носили не только смарт-часы, но и трекеры. Эксперты выяснили, что чрезвычайно высокая частота сердечных сокращений говорила о дальнейшем появлении симптомов.

Ученые призвали настраивать свои "умные" часы так, чтобы гаджет сообщал его владельцу о повышении пульса или появления нетипичной вариабельности. "Это большое дело, ведь предупрежденные пациенты знают, что им нужно сидеть дома", – подчеркнул профессор Майкл Снайдер.

Ранее исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе научились определять, у каких пациентов с COVID-19 риск развития осложнений максимально высокий. В ходе научной работы ученые проанализировали плазму крови 97 пациентов, зараженных SARS-CoV-2

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».