27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прибор на базе смартфона поможет врачам быстрее диагностировать раны
агрегатор диагностика Наука и Технологии

Прибор на базе смартфона поможет врачам быстрее диагностировать раны

Быстрая диагностика инфицированной раны – трудная задача даже для современных врачей. Симптомы могут быть неубедительными, а лабораторный анализ на наличие болезнетворных бактерий – долгим или вообще недоступным. Медикам приходится ставить диагноз субъективно, на основании своего врачебного опыта. При этом инфекция из зараженной раны может не только затруднить ее лечение, но и распространиться дальше, поставив под угрозу жизнь пациента.

Интернациональная команда ученых и медиков разработала портативное устройство, которое проводит продвинутую визуализацию раны для определения наличия инфекции. Подробно изобретение описано в научном журнале Frontiers in Medicine.

Аппарат может быть прикреплен к обычному смартфону, на который установлено специальное приложение. Таким образом специалист может сделать медицинские фотографии, инфракрасные термографические изображения (по которым можно измерить тепло тела) и изображения бактериальной флуоресценции (по которым можно выявить бактерии с использованием фиолетового света).

По отдельности эти три метода еще не позволяют оценить наличие инфекции в ране, объяснил доктор Хосе Рамирез-Гарсиалуна из Центра здоровья Макгиллского университета (Канада). Но вот их комбинация позволяет проводить эффективную диагностику без помощи громоздких приборов.

Для тестирования устройства было привлечено 66 пациентов с ранами. Исследователи использовали методы машинного обучения для анализа изображений и определения различных категорий ран. Модель могла идентифицировать все три категории ран (неинфицированные, воспаленные, инфицированные) с общей точностью 74%. При различении инфицированных и неинфицированных ран модель правильно идентифицировала 100% инфицированных ран и 91% неинфицированных.

Эта разработка может стать важным инструментом для медицинских работников, позволяя им быстро и точно определять наличие инфекции в ранах, что особенно актуально для телемедицинских оценок. При этом необходимы дальнейшие испытания устройства и его программного обеспечения на пациентах с различными ранами, предупреждают авторы исследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».