13 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Причиной аварии ракеты Vega назвали отказ украинского двигателя

erid: 2W5zFK7Zqxk​

космос Наука и Технологии Украина

Причиной аварии ракеты Vega назвали отказ украинского двигателя

Отклонение от траектории полета европейской ракеты Vega при запуске с космодрома Куру могло произойти из-за отказа украинского двигателя. Сбой произошел через восемь минут полета при включении двигателя четвертой ступни AVUM.

«На четвертой ступени установлен двигатель РД-843 украинского производства», – цитирует РИА Новости источника в ракетно-космической отрасли. «Его отказ рассматривается в качестве основной возможной причины аварии ракеты Vega», – добавил собеседник агентства.

ЧП произошло во вторник, 17 ноября. Как рассказали в компании Arianespace ракета с двумя научными спутниками, стартовавшая в Куру, отклонилась от траектории, не сумев завершить миссию. Этот старт для Vegа стал 17-м по счету и вторым неудачным за всю восьмилетнюю историю.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".