25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Космические туристы из Японии отправились на МКС с Байконура
космос МКС Наука и Технологии союз

Космические туристы из Японии отправились на МКС с Байконура

С космодрома Байконур в среду, 8 декабря, стартовала ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-20". Она доставит на МКС командира корабля – российского космонавта Александра Мисуркина, а также японского бизнесмена Юсаку Маэдзаву и его помощника Едзо Хирано.

По информации РИА Новости, на орбиту корабль вышел через девять минут после запуска. В общей сложности полет до станции займет порядка шести часов. Стыковка "Союза МС-20" с МКС должна состояться в 16:41 мск. Экипаж вернется на Землю 20 декабря.

На борту МКС туристы примут участие в научной программе станции, будут выполнять задания от интернет-пользователей, снимать это на камеру и публиковать на Youtube.

Кроме того, экипаж доставит реквизит для своих заданий, новогодние подарки для российских членов экипажа, съедобные сувениры – блюда японской кухни, адаптированные для употребления в космосе.

Отмечается, что Маэдзава и Хирано – первые за 12 лет туристы, которые прилетят на Международную космическую станцию на корабле "Союз".

В 2001–2009 годах по контрактам с компанией Space Adventures на кораблях "Союз" на МКС прибыли семь туристов. Американец Чарльз Симони смог побывать на станции дважды.

Profile.ru рассказывал, что на МКС впервые доставят двух космических туристов одновременно. Ранее во всех подобных полетах на борту кораблей был только один путешественник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».