"«Союз» собрали на Байконуре. Госкомиссия разрешила вывезти и установить ракету «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союза МС-28» на стартовом комплексе 24 ноября", – говорится в сообщении.
Пуск к МКС запланирован на 27 ноября, 12:28 мск. Об этой ориентировочной дате сообщалось и ранее, например в сентябре.
В экипаже "Союза МС-28" – Сергей Кудь‑Сверчков, Сергей Микаев и американец Кристофер Уильямс. В программе – 242 дня на орбите, более 40 экспериментов и два выхода в открытый космос.
Первоначально предполагалось, что полетят Кудь-Сверчков, Микаев и Олег Платонов, но 7 февраля стало известно о включении последнего в экипаж Crew Dragon (миссия Crew-11). 2 августа Платонов уже оказался на МКС. Так что Платонова сменил Кристофер Уильямс.
Кудь-Сверчков побывал в космосе в качестве бортинженера "Союза МС-17" и МКС в 2020–2021 годах. У Микаева и Уильямса опыта космических полетов пока нет.

