19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ракету "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-К" запустили с космодрома Плесецк
Глонасс космодром Плесецк космос Наука и Технологии

Ракету "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-К" запустили с космодрома Плесецк

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с навигационным космическим аппаратом третьего поколения "Глонасс-К" запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области рано утром в понедельник, 10 октября. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Ракета

(Архивное фото)

©nasa/gctc/andrey shelepin/Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Запуск состоялся в 5:52 мск. Как указали в Минобороны, боевые расчеты космических войск Воздушно-космических сил России провели его успешно. Все предстартовые операции и старт "Союза-2.1б" прошли в штатном режиме, передает "Интерфакс". Контроль процесса осуществляли средства автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами орбитальной группировки РФ.

Отделение от ракеты разгонного блока "Фрегат" с аппаратом "Глонасс-К" также произошло в штатном режиме в расчетное время – 6:01 мск. Выведение космического спутника на расчетную орбиту займет несколько часов.

Аппарат третьего поколения спутниковой системы ГЛОНАСС "Глонасс-К" был создан на смену предыдущему, "Глонасс-М". Его разработчиком и изготовителем стало акционерное общество "«Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва" (входит в состав государственной корпорации "Роскосмос"). От второй серии "Глонасс-К" отличает ряд усовершенствований, включая уменьшенную массу и 10-летний гарантийный срок активного существования. Первый спутник запустили в феврале 2011 года.

Как ранее сообщал Profile.ru, конструкторское бюро "Мотор" и сотрудники Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени Бармина (входит в Роскосмос) разработали подъемно-транспортное наземное оборудование, предназначенное для ракетно-космических комплексов. Отечественное оборудование заменит иностранные аналоги, которые эксплуатируются на трех российских космодромах, включая Плесецк.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».