18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин заявил, что России нужны тысячи космических спутников
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскомос спутники

Рогозин заявил, что России нужны тысячи космических спутников

По словам гендиректора Роскосмоса, сейчас у России есть 161 космический аппарат, в том числе аппараты Минобороны. Этого мало, считает Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что стране нужны масштабные орбитальные группировки, которые будут насчитывать тысячи спутников, пишет РИА Новости. В первую очередь это необходимо для армии, чтобы в постоянном режиме наблюдать за театрами военных действий, а также для народного хозяйства, пояснил Рогозин.

Глава Роскосмоса добавил, что чем больше будет изготовлено спутников, тем больше нужно будет ракет для их выведения, а значит, большая загрузка ожидает и космодромы.

В марте Рогозин пообещал создать российские группировки спутников связи и наблюдения в минимально возможные сроки. По его словам, Роскосмос гарантирует создание спутниковой сети "для обеспечения всех потребностей в интересах экономики и национальной обороны". Госкорпорация готова обеспечить наблюдение за поверхностью не только в оптическом диапазоне, но и с помощью космических радиолокационных приборов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».