30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос: первые спутники "Грифон" будут готовы к отправке на космодром летом 2024 года
Наука и Технологии Роскомос

Роскосмос: первые спутники "Грифон" будут готовы к отправке на космодром летом 2024 года

В Роскосмосе заявили о планах запустить спутники "Грифон" до конца 2024 года

Директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" Роскосмоса Сергей Прохоров в среду, 17 апреля, сообщил, что четыре аппарата орбитальной группировки "Грифон", подготавливаемые к запуску в этом году, будут полностью готовы к отправке на космодром уже этим летом.

"Аппараты будут готовы к отправке на космодром в конце лета – начале осени, далее – работы на космодроме и подготовка к пуску, что позволит обеспечить запуск до конца текущего года", – сказал Прохоров в кулуарах конференции о бизнесе в аэрокосмической отрасли "Просто космос", его слова приводит ТАСС.

Проект "Грифон" представляет собой систему глобального мониторинга Земли. Роскосмос приступил к разработке проекта в 2023 году. Он предусматривает создание группировки из 136 космических аппаратов, каждый из которых будет обеспечивать получение изображений с разрешением 2,5 м на пиксель. Эта система позволит каждые 30 часов собирать данные с территории России и каждые 38 часов – из разных уголков мира. Она также применяется для анализа данных об изменениях природных явлений и техногенных процессов, регулирования транспортных потоков и контроля за добычей полезных ископаемых.

В прошлом июле Роскосмос предложил странам Африки присоединиться к разработке этой системы. В октябре космическая корпорация подтвердила, что проект будет интегрирован в федеральный проект "Сфера".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Роскомос