28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос рассматривает предложение РАН построить две станции "Луна-27"
Наука и Технологии Роскосмос Россия Юрий Борисов

Роскосмос рассматривает предложение РАН построить две станции "Луна-27"

Глава Роскосмоса рассказал о предложении отправить на Луну сразу два космических аппарата

Российская академия наук (РАН) предложила изготовить и отправить два аппарата "Луна-27" на естественный спутник Земли, рассказал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. По его словам, госкорпорация уже рассматривает это предложение, чтобы определиться с финансированием. О чем еще говорил глава Роскосмоса – читайте в материале "Профиля".

Генеральный директор Государственной корпорации

Генеральный директор Государственной корпорации "Роскосмос" Юрий Борисов

©Pavel Kashaev/Global Look Press

Содержание:

Об отправке космических аппаратов на Луну

Борисов уточнил, что спутники, которые могут отправиться на Луну, получат названия "Луна-27а" и "Луна-27б". Речь идет именно о двух аппаратах, так как это поможет сделать миссию более надежной и гарантировать ее выполнение, пояснил глава госкорпорации.

"Мы сейчас рассматриваем их предложение, но тем не менее, 2028 год в сроках стоит", – цитирует гендиректора Роскосмоса РИА Новости.

Консолидированная выручка Роскосмоса

В 2023 году консолидированная выручка Роскосмоса выросла на 24 млрд рублей по сравнению с 2022-м. Борисов подчеркнул, что год оказался непростым, однако он выразил надежду, что госкорпорация "переломила все негативные тенденции, которые сопровождали отрасль несколько лет".

Недружественные страны

Портфель контрактов Роскосмоса составлял 230 млрд рублей, добавил глава госкорпорации. Но 180 млрд рублей из них потеряны после отказа недружественных стран от сотрудничества. Речь также идет о поставках двигателей и пусковых услугах, пояснил Борисов во вторник, 26 декабря.

Прибыльность космической отрасли

Тем не менее Роскосмос намерен в ближайшие годы работать над тем, чтобы сделать ракетно-космическую отрасль безубыточной и прибыльной, добавил Борисов.

Ожидается, что на эти цели потребуется около двух–трех лет. В 2022-м году госкорпорация снизила убыток до 17,3 млрд рублей.

Роскосмос ранее осуществил успешный запуск и вывод на орбиту второго гидрометеорологического спутника под названием "Арктика-М". Аппарат в космос доставила ракета "Союз-2.1б", которая стартовала с космодрома Байконур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».