25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская научная платформа "Северный полюс" вышла на ходовые испытания
Арктика Наука и Технологии Северный полюс

Российская научная платформа "Северный полюс" вышла на ходовые испытания

В акватории Финского залива начались контрольные ходовые испытания российской научной ледостойкой платформы "Северный полюс". Об этом в четверг, 30 июня, рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП)

Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) "Северный полюс"

©Валентин Егоршин/ТАСС

После испытаний "Северный полюс" войдет в состав российского научно-экспедиционного флота, сообщает РИА Новости. Первая полярная экспедиция с ее участием запланирована на сентябрь 2022 года.

Ранее Макаров рассказал, что в распоряжении экипажа и ученых на ледостойкой платформе "Северный полюс" будут комфортабельные каюты, спортзал и бассейн. "Комплекс научных наблюдений будет развернут и на льду, рядом с судном. Будут ходить с корабля на лед на работу. Неблагоприятные погодные условия гарантированы, романтики тоже хватит", – добавил директор ААНИИ.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) "Северный полюс" – научно-исследовательский плавучий центр для круглогодичной работы в Северном Ледовитом океане. Запасы топлива позволят ему автономно работать до двух лет.

ЛСП "Северный полюс" станет наследником советских дрейфующих станций "Северный полюс". Первая такая экспедиция "СП-1" работала с 6 июня 1937 года по 19 февраля 1938 года. Всем четырем полярникам, девять месяцев дрейфовавшим на льдине, присвоили звания Героя Советского Союза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».