16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские специалисты подтвердили рентабельность проекта SpaceX
SpaceX Илон Маск Наука и Технологии

Российские специалисты подтвердили рентабельность проекта SpaceX

Специалисты МГТУ имени Баумана оценили прибыльность проекта SpaceX по регулярному запуску малых спутников по единой цене. Об этом стало известно в субботу, 3 апреля.

Американская компания запускает спутники на орбиту при помощи ракет Falcon 9. По мнению российских специалистов, такой проект покажет прибыльность уже к концу первого года работы. В докладе, опубликованном в сборнике Академических чтений по космонавтике, говорится, что инициатива поможет усилить конкуренцию со стороны частных и государственных компаний. Обычно для запуска мелких спутников используются ракеты-носители легкого и среднего классов.

Напомним, что в SpaceX намерены запускать на орбиту спутники массой до 200 км. Запуски будут осуществляться каждый месяц. Стоимость одного запуска обойдется в $1 млн. Отмечается, что цена в сравнении с конкурентами является низкой.

Вместе с инвестициями, выплатами за запуск и возврат первой ступени, а также обслуживанием и страхованием по подсчетам специалистов МГТУ им. Баумана рентабельность проекта окупится на 15-20%.

Ранее сообщалось, что SpaceX доставила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink. Так называется спутниковая сеть, созданная для обеспечения всех жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в начале 2018 года, однако первый этап еще не завершен. Ожидается, что к его окончанию будет запущено около 12 тыс. спутников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».