25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские ученые открыли на дне Балтийского моря уникальные образования
Балтика изменения климата климат Наука и Технологии

Российские ученые открыли на дне Балтийского моря уникальные образования

В июне-июле 2020 года научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов» совершало рейс по Балтике. На его борту находились ученые из ФГБУ «Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН». В ходе этой морской экспедиции было сделано открытие мирового уровня, имеющее принципиальное значение для изучения изменений климата, сообщает «Интерфакс».

Как рассказал корреспонденту агентства клначальник экспедиции Дмитрий Дорохов, на дне Балтийского моря были обнаружены борозды айсбергового выпахивания. В подтверждение этой гипотезы были исследованы поднятые на борт судна осадки сразу нескольких горизонтов. Образцы этих осадков, в то числе фрагменты гальки прямо свидетельствуют о том, что эти борозды были оставлены на дне моря именно айсбергами ледникового периода много тысячелетий назад.

Ученый считает, что по направлению борозд можно установить направление господствующего тогда ветра, чтобы оценить дальнейший ход природных явлений, в том числе климатических катастроф. По его мнению, открытие будет иметь прикладное значение для научных исследований по климатологии прошлого, настоящего и будущего.

Дорохов также отметил, что в ходе экспедиции была изучена топография реликтового дна в районе побережья Калининградской области. Они также интересны с точки зрения изучения климата: формы рельефа могут рассказать, как менялся уровень моря после отступления ледника и как это влияет на современный климат.

Ранее «Профиль» писал о том, что эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупредили о потеплении климата в ближайшие пять лет. По их словам, среднегодовая температура по всему миру будет примерно на один градус выше уровня второй половины XIX века. Средняя температура на Земле уже превышает один градус, если сравнивать нынешнее время с доиндустриальным периодом. При этом последние пять лет выдались самыми теплыми, а значит температура продолжает расти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».