29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский аналог SWIFT на блокчейне доступен для тестирования в банках
блокчейн Наука и Технологии

Российский аналог SWIFT на блокчейне доступен для тестирования в банках

Пилотная версия отечественного аналога SWIFT на блокчейне готова к тестированию и может быть использована в российских банках. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Разработчик проекта – Центр компетенций НТИ "Технологии распределенных реестров Санкт-Петербургского государственного университета". Также центр выступает в качестве технического оператора проекта, передает РИА Новости.

Отмечается, что по итогам нагрузочных тестирований система показала "очень высокие результаты". По словам технического директора центра Александра Киреева, проектная скорость достигает передачи более 25 тыс. сообщений в секунду на одном узле. Есть возможность последующего масштабирования.

Российская альтернатива SWIFT использует не классический блокчейн, а трехуровневую архитектуру. Система может расширяться, к ней можно подключать большое количество новых пользователей. Так как у каждого из них одинаковые права и возможности, установить ограничения или отключить какую-либо страну или банк от нее не получится.

Блокчейн представляет собой реестр децентрализованных данных, которыми можно безопасно обмениваться. Ранее о создании российской блокчейн-альтернативы SWIFT сообщали в госкорпорации "Ростех".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: блокчейн
Реклама
Реклама
Реклама